Составить уравнение касательной, проведенной в точке A (-2; 1) окружности x^2+y^2-2x+4y-13=0


Ответы на вопрос

Отвечает Азеева Ирина.
составить уравнение касательной, проведенной в точке A (-2; 1) окружности x^2+y^2-2x+4y-13=0

(-2)^2+1^2-2(-2)+4·1-13=4+1+4+4-13 ⇒
 A (-2; 1) ∈ окружности x^2+y^2-2x+4y-13=0

(x^2-2x)+(y^2+4y)-13=0
(x-1)^2+(y+2)^2=13+1+4
(x-1)^2+(y+2)^2=18

центр окружности в точке С(1;-2),  R=3√2
т  A (-2; 1)  находится на кривой y=√(18-(x-1)²)

уравнение касательной y=y0+f¹(-2)(x+2)
y0=1
f¹(x)=[1/(2√(18-(x-1)²)]·(-2(x-1))=-(x-1)/√(18-(x-1)²)
  f¹(-2)=-(-2-1)/√(18-(-2-1)²) =3/3=1

уравнение касательной y=1+(x+2)   y=x+3