Найдите какой-либо корень уравнения cos x=1/2 удовлетворяющий неравенству sin>0 (с объяснениями)


Ответы на вопрос

Отвечает Фастовец Лера.
cosx= \frac{1}{2} \\\\
x={\pm} \frac{ \pi }{3} +2 \pi k

sinx>0 в 1 и 2 четвертях, т.е. от 0 до π

поэтому возьмем положительное решение уравнения с косинусом (т.к. оно в первой четверти, а отрицательный корень в четвертой четверти) x= \frac{ \pi }{3}