сестра перед приходом гостей обещала убрать квартиру за 3 часа,а брат сказал, что сделает это за

2часа.Вычислите1)какую часть работы каждый из ни выполнит за 1 час.2)какую часть работы они оба выполнят за час работая вместе.3)за какое время они уберут квартиру, если будут работать вместе

Ответы на вопрос

Отвечает Доронькин Антон.
Всю работу примем за 1 (единицу)
1) 1 : 3 = 1/3 (часть работы) выполнит сестра за 1 час
2) 1 : 2 = 1/2 (часть работы) выполнит брат за 1 час
3) 1/3 + 1/2 = 2/6 + 3/6 = 5/6 (часть работы) выполнят оба, работая вместе, за 1 час (60 минут)
4) 60 : 5/6 = 72(минуты) = 1 час 12минут
Ответ: за 1ч 12мин. они уберут квартиру, если будут работать вместе.


Отвечает Муратханов Қазыбек.
60×3=180
180:2=90
в двоём они уберут квартиру за 90минут