Сестра перед приходом гостей обещала убрать квартиру за 3 часа, а брат сказал, сделает это за 2

часа.Вычислите: 1)Какую часть работы каждый из них выполнит за 1 час; 2)Какую часть работы они оба выполнят за час, работая вместе; 3)За какое время они уберут квартиру, если будут работать вместе. Помогите пожалуйста,очень надо!Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Козко Софья.
1) 1 : 3 = 1/3 (часть работы) выполнит сестра за 1 час
2) 1 : 2 = 1/2 (часть работы) выполнит брат за 1 час
3) 1/3 + 1/2 = 2/6 + 3/6 = 5/6 (часть работы) выполнят оба, работая вместе, за 1 час (60 минут)
4) 60 : 5/6 = 72(минуты) = 1 час 12минут
Ответ: за 1ч 12мин. они уберут квартиру, если будут работать вместе