Найти НОК 140 42 И нок 14 21 ДВУМЯ СПОСОБАМИ


Ответы на вопрос

Отвечает Катюша Катюша.
1) первый способ: с помощью разложения чисел на простые множители
      140=2*2*5*7 
      42=2*3*7
   НОК (140;42)=2*2*3*5*7=420
   второй способ: через НОД
   140=2*2*5*7
    42=2*3*7
    НОД (140;42)=2*7=14
    НОК (140;42)=140*42/14=420

2) первый сособ:
    14=2*7
    21=3*7
   НОК (14;21)=2*3*7=42
  второй способ:
    14=2*7
    21=3*7
  НОД (14;21)=7
  НОК  (14;21)=14*21/7=42