Сторона квадрата увеличилась на 40%. На сколько процентов увеличился периметр квадрата и на сколько

увеличилась площадь квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Семина Виталина.
Пусть сторона будет х, тогда
Периметр 1 = х+х+х+х =4х
Площадь 1 = х×х= х^2
Пусть 40% = 0.4, тогда новая сторона равна 1,4х
Тогда получится следующее:
Периметр 2 = 1,4х ×4= 5,6х
Площадь 2 =(1,4х)^2 = 1,96х^2
5,6-4= 1,6 - настолько увеличился периметр
1,96-1= 0.96 - настолько увеличилась площадь