Определить первый член, знаменатель и сумму пяти первых членов геометрической прогрессии, если

известно, что разность между ее пятым и третьим членами 72, а разность между четвертым и вторым 36.

Ответы на вопрос

Отвечает Панаева Арзу.
Дано: 
a1 a2 a3 a4 a5
a5-a3=72 и a4-a2=36
-----------------------------
a1=? S5=? q=?
Решение:
a5=a1*  q^{4}
a4=a1*  q^{3}
a3=a1*  q^{2}
a2= a1*q
1) система:   \left \{ {{a1*q^{4}  - a1* q^{2}=72  } \atop {a1 * q^{3} -a1* q=36}}
=>  \left \{ {{a1(q4-q2)=72} \atop {a1(q3-q1)=36}} \right.
 \left \{ {{a1(q2(q2-1))=72} \atop {a1(q(q2-1))=36}} \right.
 \left \{ {{a1q2=72} \atop {a1q=36}} \right.
в системе можно умножать делить складывать и вычитать:
 \frac{a1q2}{a1q} =  \frac{72}{36}
q=2
----------
подставляем в любое выражение из системы:
a1*4=72
a1=18
-----------
S5= \frac{a1(q5-1) }{(q-1)}
S5=18*31=558
Ответ: a1=18, q=2, S5=558