В первом шкафу было в 4 раза больше книг чем во втором.Когда в первый шкаф положили 17 книг а из

второго взяли 25 то в обоих шкафах стало поровну книг.Сколько книг было в каждом шкафу вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутырев Герман.
Допустим, что в I шкафу было х книг, а во II - 4х книг,
(х+17) книг - стало в I шкафу и (4х-25) - стало во II шкафу.
Согласно этим данным можно составить уравнение:
4х-25=х+17
переносим значения с х в левую часть, а числа в правую
4х-х=25+17
3х=42
х=42:3
х=14 (к.) - было в I шкафу.
4х=4·14=56 (к.) - было во II шкафу.
Ответ: В первом шкафу было 14 книг, а во втором - 56 книг.
Отвечает Иванова Катя.
17 + 25 + 4 = 46.
46 : 2 будет равняться 23-ём.
Значит, по 23