1 На одном участке было в 3 раза больше саженцев, чем на другом. Когда с первого участка увезли

30 саженцев, а на втором посадили еще 10 саженцев, то на обоих участках саженцев стало поровну. Сколько саженцев было на каждом участке сначала? 2 В одном шкафу было в 4 раза меньше книг, чем в другом. Когда в первый шкаф положили 17 книг, а из второго взяли 25, то в обоих ящиках книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Дятлова Настя.
#1
На первом участке - 3x, на втором - x
Составим уравнение по условию:
3x-30=x+10
3x-x=10+30
2x=40
x=40:2
x=20
3*20=60
Ответ: 20 саженцев на втором участке и 60 саженцев на первом участке.

#2
В первом шкафу - x, во втором - 4x
Составим уравнение по условию:
x+17=4x-25
x-4x=-25-17
-3x=-42
x=-42:(-3)
x=14
14*4=56
Ответ: 14 книг в первом шкафу и 56 книг во втором шкафу.