В первом мешке было в 5 раз больше муки, чем во втором. Когда из первого отсыпали 30 кг муки, а во

второй добавили еще 10 кг, то в обоих мешках муки стало поровну. Сколько муки было в каждом мешке изначально? две задачии На первом участке было в 3 раза больше саженцев, чем на втором. Когда с первого участка увезли 30 саженцев, а на втором посадили еще 10 саженцев, то на обоих участках саженцев стало поровну. Сколько саженцев было на каждом участке изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Лубченков Иван.

первая задача

пусть во втором мешке Х кг муки. Тогда в первом - 5Х кг. Тогда получим

х+12 (ко второму мешку добавили 12 кг) =5/7(5Х-12)(из первого мешка пересыпали 12 кг) решаем урвнение

7(х+12)=5(5х-12)

7х+84=25х-60

18х=84+60=144

х=8 - масса второго мешка сначала

5*8=40 - масса первого мешка сначала

Проверка:

5/7(40-12)=(8+12) - верно

вторая задача

на первом участке 45 саженцев, на втором 15.