На первом участке было в 3 раза больше саженцев чем на втором.Когда с первого участка увезли 30

саженцев а на втором посадили еще 10 саженцев то на обоих участках саженцев стало поровну.Сколько саженцев было на каждом участке в начале?

Ответы на вопрос

Отвечает Косаревская Виктория.

Пусть х саженцев – на втором участке, тогда на первом 3х саженцев. . Когда с первого участка убрали 30 саженцев, на нем стало (3х-30) саженцев, а на втором стало (х+10) Зная, что на обоих участках стало поровну можем составить уравнение:

3х-30=х+10

3х-х=10+30

2х=40

Х=40:2

Х=20 ( с) - на втором участке

20*3=60(с) - на первом участке.