мотораная лодка проходит расстояние между пристанями А и В по течению реки за 6 часов,а против

течения - за 8 ч. скорость течения реки равна 3 км/ч.Каково расстояние между двумя пристанями? определите собственную скорость моторной лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Житникова Настя.
S = v * t - формула пути
--------------------------------------
Пусть х (км/ч) - собственная скорость лодки, тогда х + 3 (км/ч) - скорость лодки по течению реки, х - 3 (км/ч) - скорость лодки против течения реки.
Уравнение: (х + 3) * 6 = (х - 3) * 8
                    6х + 18 = 8х - 24
                    18 + 24 = 8х - 6х
                    42 = 2х
                    х = 42 : 2
                    х = 21 (км/ч) - собственная скорость лодки
(21 + 3) * 6 = (21 - 3) * 8 = 144 (км) - расстояние между пристанями  
Ответ: 144 км; 21 км/ч.