Вероятность приема радиосигнала при каждой передаче равна 0,86. Найти вероятность того, что при

пятикратной передаче сигнал будет принят: а) 4 раза; б) не менее 4 раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисунов Артём.
А) Имеем схему Бернулли в n=5 испытаниях с вероятностью успеха р=0,86

P₅(4) = C₅⁴ p⁴ (1-p) = 5 * 0.86⁴  *  0.14 ≈ 0.38

б) Найдем вероятность того, что при пятикратной передаче сигнал будет принят не менее 4 раз.

P₅(k≥4) = P₅(4) + P₅(5) = 0.38 + p⁵ = 0.38 + 0.86⁵ ≈ 0.85