Турист прошёл в первый день 3/8 всего маршрута,во второй день - 40% остатка,после чего ему осталось

пройти на 5 км больше,чем он прошёл во второй день. Каков весь маршрут? Пожалуйста,помогите!!

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Василий.
Х км - весь маршрут
40%=0,4
3/8=0,375

І день - 0,375х
ІІ день - (х-0,375х)*0,4=0,25х
ІІІ день - 0,25х+5

х=0,375х+0,25х+0,25х+5
0,125х=5
х=40(км) - весь маршрут