Турист прошёл в первый день 3/8 всего маршрута, во второй день 40 % остатка, после чего ему

осталось пройти на 5 км больше, чем он прошёл во второй день. Каков весь маршрут?

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Саша.

х - весь маршрут. в первий день прошол 3х/8, тогда во второй - (8х/8-3х/8)*0.4=х/4, а за третій - х/4+5. В суме дайот весь маршрут тоисть х.

3х/8+2х/8+2х/8+5=х                х/4 =2х/8

7х/8+5=х

7х+40=8х

х=40      

Отвечает Сидорусь Елизавета.

х км - весь маршрут

40%=0,4 

3/8=0,375

 

І день - 0,375х

ІІ день - (х-0,375х)*0,4=0,25х

ІІІ день - 0,25х+5

 

х=0,375х+0,25х+0,25х+5

0,125х=5

х=40(км) - весь маршрут