если увеличить длину прямоугольника на 80% и ширину на 10%,то насколько увеличиться площадь

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Лызанець Миша.
Пусть а - длина прямоугольника, а b - его ширина, тогда площадь прямоугольника
S=ab
 
если длину увеличить на 20%, то она будет равна a*(100+20/100)=1.2 a
 
если ширину увеличить на 10%, то она будет равна b*(100+10/100)=1.1 b
 
тогда новая площадь прямоугольника S' =1.2 a*1.1 b=1.32 ab
 
S - 100%
S' - x
 
x=S' *100%/S=1.32 ab/ (ab)*100%=132 %
 
132%-100%=32%
ответ: площадь увеличится на 32 %