№512 Вычислите объём прямоугольного параллелепипеда, если его рёбра равны: А)18 см,16 см, 5 см.

Б)12 см, 45 см, 2 см. №516 Как изменится объём прямоугольника параллелепипеда, если: А)его длину увеличить в 2 раза Б)увеличить его длину в 2 раза, а ширину в 3 раза В)увеличить его длину в 2 раза, ширину в 3 раза, а высоту в 4 раза Г)его длину увеличить в 4 раза, а ширину и высоту уменьшить в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Сандулов Александр.
№512.
V= abc ,
где а  - длина; b- ширина ; с-высота.
a) V= 18 * 16 * 5 = 1440  см³
б) V= 12 * 45 * 2 = 1080 см³

№514.
Первоначальный объем: V₁=abc
а) V₂= 2abc    
 V₂/V₁= 2abc / abc = 2 (раза) ⇒ объем увеличится в 2 раза.

б) V₂=2a*3b *c =  6abc
V₂/V₁= 6abc/abc = 6 (раз)  ⇒ объем увеличится в 6 раз.

в) V₂= 2a * 3b *4c= 24abc
V₂/V₁= 24abc / abc = 24 (раза) ⇒ объем увеличится в 24 раза

г) V₂= 4a  *  b/2  * c/2 = 4a*0.5b*0.5c = 1*abc = abc
⇒ объем не изменится.