Найдите площадь прямоугольника если его периметр 74 см а одна из сторон на 17 см больше другой


Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

Ответ:

270 см²

Пошаговое объяснение:

Периметр прямоугольника длиной a и шириной b определяется по формуле: P = 2·(a+b).

Площадь прямоугольника длиной a и шириной b определяется по формуле: S = a·b.

Пусть ширина прямоугольника равна b=x, тогда по условию длина равна a=x+17. По заданному значению периметра находим x.

P = 2·(x+17+x)=74 см

2·x+17=74:2

2·x=37-17

2·x=20

x=20:2 = 10 см = b.

a=10 см + 17 см = 27 см.

Тогда

S = 27 см · 10 см = 270 см².

Отвечает Федоренкова Даша.

Ответ:

270 см²

Пошаговое объяснение:

Р = (a + b) * 2          ⇒      a + b = P / 2

S = ab

Первый способ.

74 : 2 = 37 см - полупериметр

37 - 17 = 20 см - если бы стороны были равны

20 : 2 = 10 см - одна из сторон прямоугольника

10 + 17 = 27 см - вторая сторона прямоугольника

10 * 27 = 270 см² - площадь прямоугольника

Второй способ.

74 : 2 = 37 см - полупериметр

Пусть х см - одна из сторон прямоугольника, тогда (х + 17) см - вторая сторона прямоугольника. Попупериметр равен 37 см.

х + х + 17 = 37

2х = 37 - 17

2х = 20

х = 10

10 см - одна из сторон прямоугольника

10 + 17 = 27 см - вторая сторона прямоугольника

10 * 27 = 270 см² - площадь прямоугольника