одновременно зажгли 3 свечи одинаковой длины но разного диаметра длина каждой свечи 16 см первая

свеча была самая толстая 2 потоньше а третья самая тонкая в тот момент когда догорела третья свеча первую вторую тоже потушили оказалось что огарок от первой свечи в полтора раза длиннее чем от второй за какое время полностью сгорает третья свеча если известно что первое сгорает за 8 часов а вторая за 4 часа запишите решение и ответ помогите пожалуйста Очень срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Дима.
Скорость сгорания пропорциональна объёму свечей.
Так как начальная длина одинаковая, то она пропорциональна квадрату радиуса.
1 горит 8 часов, 2 вдвое меньше, 4 часа.
Значит, радиус первой в √2 раз больше. R1=R2*√2
Когда сгорела 3 свеча, 1 тоже потушили. От 1 сгорело x см, осталось 16-x см.
А от 2 свечи сгорело 2x см, осталось 16-2x см.
И это в 1,5 раза меньше, чем осталось от 1 свечи.
16-x = 1,5*(16-2x)
32-2x = 48-6x
4x = 16
x = 4 см.
Пока от 1 свечи сгорело 4 см, от 2 свечи 8, а от 3 все 16.
Значит, 3 свеча в √2 раз тоньше 2 свечи и в 2 раза тоньше 1.
Третья свеча полностью сгорает в 2 раза быстрее, чем 2. За 2 ч.