Одновремено зажгли три свечи одинаковой длины но разного диаметра длина каждой свечи 16см первая

свеча была самая толстая вторая потоньше а третья самая тонкая в тот момент когда догорела третья свеча первую и вторую тоже потушили оказалось что огарок от первой свечи в полтора раза длиннее чем от второй за какое время полностью сгорает третья свеча если известно что первая сгорает за 8ч а вторая за 4ч

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Славик.
1) 16 :  8  = 2(см/час) скорость сгорания I свечи
2) 16 :  4 =  4 (см/час) скорость сгорания II свечи
Пусть III свеча догорела за t часов.
Тогда I свеча сгорела  на  2t см , а II свеча  сгорела на 4t см.
Огарок от I  свечи  составит (16 -2t) см , а огарок  от II свечи  (16-4t) см.
Зная, что  огарок от I свечи в 1,5 раза длиннее, чем от II свечи, составим уравнение:
(16 - 2t)  / (16-4t)  = 1.5
16  -2t  = 1.5  *(16 - 4t)
16 - 2t =  24 -  6t
-2t  + 6t = 24-16
4t = 8
t= 8/4
t= 2 (часа) 
Ответ: за  2 часа  сгорает полностью третья свеча.