Рассчитать массу бромной воды с массовой долей брома = 5 % которую может обесцветит пропэн объемом

2 литра.

Ответы на вопрос

Отвечает Лумпер Давид.

С3Н8   +    Br2 = C3H8Br2

1 моль      1 моль

 

Кол-во пропена = 2/22,4=0,089 моль, следовательно и брома 0,089 моль

Масса брома = 160*0,089=14,24г

Массовая доля = масса в-ва/ массу р-ра

Масса р-ра =масса в-ва/массовую долю

Масса р-ра брома = 14.24/0,05=284,8г

Отвечает Шрэйтэр София.

CH2 = CH - CH3 + Br2 = CH2 - CH - CH3

                                                /          /

                                             Br       Br

1 - Рассчитаем количество вещества пропена.

n = V/Vm = 2л/22,4л/моль = 0,09моль

2 - По уравнению реакции:

n(C3H6) = n(Br2) = 0.09моль

3 - Масса брома:

m =n*M = 0,09моль*160г/моль = 14,3 грамма

4 - Масса раствора бромной воды:

mр-ра = mр.в./w = 286грамм