Одновременно зажгли три свечи одинаковой длины, но разного диаметра. Длина каждой свечи 36 см.

Первая свеча была самая толстая, вторая - потоньше, а третья - самая тонкая. В тот момент, когда догорела третья свеча, первую и вторую тоже потушили. Оказалось, что огарок от первой свечи в полтора раза длиннее, чем от второй. За какое время полностью сгорает третья свеча, если известно, что первая сгорает за 12ч, а вторая за 9ч. НЕ РЕШАТЬ СПОСОБОМ УРАВНЕНИЯ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

Рассчитаем скорость сгорания каждой свечи.

24:6=4 см/час скорость сгорания первой свечи

24:4=6 см/ч скорость сгорания второй свечи.

Пусть третья свеча сгорела за х часов. Тогда за это же время сгорело 4х см первой свечи, и 6х см второй свечи.  По условию огарок от первой свечи в 2 раза длиннее огарка второй свечи. Найдем длины огарков:

(24-4х) см остаток первой свечи, (24-6х) см остаток второй свечи.

Составим уравнение:

24-4х=2(24-6х)

24-4х=48-12х

12х-4х=48-24

8х=24

х=3 часа время за которое сгорела третья свеча.

Ответ 3 часа

Отвечает Галактионов Эдвард.

Рассчитаем скорость сгорания каждой свечи.

24:6=4 см/час скорость сгорания первой свечи

24:4=6 см/ч скорость сгорания второй свечи.

Пусть третья свеча сгорела за х часов. Тогда за это же время сгорело 4х см первой свечи, и 6х см второй свечи.  По условию огарок от первой свечи в 2 раза длиннее огарка второй свечи. Найдем длины огарков:

(24-4х) см остаток первой свечи, (24-6х) см остаток второй свечи.

Составим уравнение:

24-4х=2(24-6х)

24-4х=48-12х

12х-4х=48-24

8х=24

х=3 часа время за которое сгорела третья свеча.

Ответ 3 часа