Одновременно зажгли 3 свечи одинаковой длины, но разного диаметра. Длина каждой свечи 30 см. Первая

свеча была самая толстая, вторая - потоньше, третья - самая тонкая. В тот момент, когда догорела третья свеча , первую и вторую тоже потушили. Оказалось, что огарок от первой свечи в два раза длиннее чем от второй. За какое время полностью сгорает третья свеча, если известно, что первая сгорает за 10 ч, а вторая за 6 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Гесс Алиса.

Ответ: 4ч 23 минуты

Пошаговое объяснение:

1. свеча сгорает 3 см за ч. (30:10)

2. свеча сгорает 5см за ч. (30:6)

3. свеча сгорает ?см за ч. (30:Х)

х - время, за которое свеча сгорает полностью

30-5х - это вторая свеча выгорает полностью, а первая 30-3х. Они оба равны 0, но т.к. по условию "Оказалось, что огарок от первой свечи в два раза длиннее чем от второй", то

2*(30-5х)  = 30-3х

60-10х = 30-3х

30 = 7х

х = 4. 28571429

х = 4.3

Переводим во время, это приблизительно 4ч 23 минуты

Как-то так

Отвечает Костырин Андрей.

Ответ:

за 2 часа, кажется)))))))))))

Пошаговое объяснение: