Одновременно зажгли 3 свечи одинаковой длины но разного диаметра длина каждой свечи 24 см первая

свеча была самая толстая вторая --потоньше а третья самая тонкая в тот момент когда догорела первая свеча первую и вторую тоже потушили оказалось что огарок от первой свечи в два раза длиннее , чем от второй. За какое время полностью сгорает третья свеча, если известно, что первая сгорает за 6 ч, а вторая за 4

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеева Эвилина.
Рассчитаем скорость сгорания каждой свечи.
24:6=4 см/час скорость сгорания первой свечи
24:4=6 см/ч скорость сгорания второй свечи.
Пусть третья свеча сгорела за х часов. Тогда за это же время сгорело 4х см первой свечи, и 6х см второй свечи.  По условию огарок от первой свечи в 2 раза длиннее огарка второй свечи. Найдем длины огарков:
(24-4х) см остаток первой свечи, (24-6х) см остаток второй свечи.
Составим уравнение:
24-4х=2(24-6х)
24-4х=48-12х
12х-4х=48-24
8х=24
х=3 часа время за которое сгорела третья свеча.

Ответ 3 часа