Как это сделать???? Среднее арифметическое трёх чисел равно 2,8. Второе число больше первого на

2,1 и меньше третьего в 3 раза. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Ханадян Давид.
Пусть первое число x, тогда второе число - (x + 2.1), третье число (x + 2.1)*3. Составляем уравнение:
x + (x + 2.1) + (x + 2.1)*3 = 2.8*3
x + x + 2.1 + 3x + 6.3 = 2.8*3
5x + 8.4 = 8.4
5x = 0
x = 0 - первое число
2,1 - второе число
2,1*3 = 6,3 - третье число
Ответ: 0, 2.1, 6.3.