Радиус основания цилиндра равен 20см,площадь боковой поверхности вдвое меньше площади

основания.Найдите объём цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Толеген Акбота.
Площадь основания вычисляется по формуле  π * R², а площадь боковой поверхности  2 * π * R * H.Поскольку площадь боковой поверхности вдвое меньше площади основания, то  R = 4 * H, то есть  Н = 2 см.Следовательно, обїем цилиндраV  = π * R² * H = π * 8² * 2 = 128 * π см³ ≈ 402 см³.