на соревнования приехали 3 группы мальчиков по 6 человек и 9 девочек.сколько всего детей приехало?

помогите решить и составить обратную задачу?

Ответы на вопрос

Отвечает Клашин Даня.

Задача:

Мальчиков - 3 гр. по 6 ч.

Девочек - 9 ч.

Всего - ?

1) 6 · 3 = 18 (мальчиков) - приехали на соревнования.

2) 18 + 9 = 27 (человек) - приexали на соревнования.

Отвeт: на сорeвнования приexали 27 дeтeй.

Обратная задача:

Hа сорeвнования приexали 27 детей. Из них 9 - девочки. Сколько групп, состоящих из мальчиков, приехали на соревнования, если в каждой группе по 6 человек?

Всего - 27 д.

Девочки - 9 ч.

Мальчики - ? групп, 6 ч. в группе

1) 27 - 9 = 18 (мальчиков) - приехали на соревнования.

2) 18:6 = 3 (группы) - состоящих из мальчиков приехали на соревнования.

Ответ: 3 группы.