У кондитерському магазині за три дні продали 87 кг мармеладу. За перший день продали на 20% більше,

ніж за другий, а за третій - 70% від того, що продали за другий день. Скільки кілограмів мармеладу продавали щодня?

Ответы на вопрос

Отвечает Корень Лера.
Х - продали мармелада во второй день
1,2х - продали мармелада в первый день
0,7х - продали мармелада в третий день
Составим уравнение:
х+1,2х+0,7х=87
2,9х=87
х=87:2,9
х=30 кг мармелада продали во второй день
1,2х=1,2*30
1,2х=36 кг мармелада продали в 1й день
0,7х=30*0,7
0,7х=21 кг мармелада продали в третий день
Или:
100%-мармелада продали во 2й день
100+20=120% мармелада продали в 1й день
70% мармелада продали в 3й день
100+120+70=290% всего продали мармелада, что составляет 87 кг
87:290=0,3 кг равен 1%
100*0,3=30 кг мармелада продали во 2й день
120*0,3=36 кг мармелада продали во 1й день
70*0,3=21 кг -мармелада продали во 3й день