Из коробки с 6 красными, 4 синими и 5 белыми шарами вынимают 2 шара. Какова вероятность того, что

оба шара: А) красные Б) синие В) одного цвета, но не белые?

Ответы на вопрос

Отвечает Таран Иван.
А) Вероятность, что оба красные, составляет 6/15*5/14=1/7.
Б) Вероятность, что оба синие, составляет 4/15*3/14=2/35.
В) Вероятность, что оба одного цвета, но не белые, составляет 1/7+2/35=(5+2)/35=7/35=1/5.