коробку в которой лежат 3 черных и 2 белых и кафельной плитки уронил коробку видео что две

случайные плитки разбились но ещё не посмотрел какие именно Какова вероятность того что разбились две плитки одного цвета

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Полина.
Одна черная плитка разбилась -  C^2_3=3, а белая плитка -  C^2_2=1. По правилу сложения, разбились оба одного цвета - 1+3=4

Количество все возможных исходов:   C^2_5= \dfrac{5!}{2!3!} =10


Искомая вероятность:   P = 4 / 10 = 2/5