в прямоугольном треугольнике пункт дотыка вписаной акружности делит гипотенузу на адрезке 5 см и 12

см найдите площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянов Данил.
По риссунку видно, что ВС - гипотенуза.
ВК = 12см,   КС = 5 см, ОК = ОТ = ОР = радиусы.
Свойства описсаного прямоугольного треугольника твердят, что (по риссунку)
а) РО = ОТ = РА = АТ , Получается квадрат АРОТ у котого все стороны равны;
б) РВ = ВК = 12 см
с)  КС = ТС = 5 см
 
Пусть АР = АТ = х см, тогда  АВ = 12 + х,     АС = х + 5,   ВС = 12 + 5 = 17 см
Используем теорему Пифагора:
ВС² = АВ² + АС²
17² = (12 + х)² + (х + 5)²
289 = 144 + 24х + х² + х² + 10х + 25
2х² + 34х  - 120 = 0 скоротим на 2
х² + 17х  - 60 = 0
ищим дискриминантом
Д = 289 + 240 = 529 = 23²
х1 = 3  
х2 = -20 - не удовлетворяет.
АВ = 12 + 3 =15см
АС = 3 + 5 = 8см
======================ф