Ученика попросили назвать число от 1 до 100 Какова вероятность того что он назовет число кратное 5


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Настя.
Применяем классическую формулу вычисления вероятности события.
р(А)=m/n,
где n– число исходов испытания,
m– число исходов испытания, благоприятствующих наступлению события А.

Испытание состоит в том, что из 100 чисел выбирают одно.
n=100.
A– событие, означающее, что названо число, кратное 5.
m=20
Числа, кратные 5:
5;10;15;20;25;30;35; 40;45;50;55;60;65; 70;75;80;85;90;95;100.

р(А)=20/100=0,2
Отвечает Батхертбергская Анастасия.
Числа кратные 5
5,10,15,20,25,30,35,40,45,50,55,60,65,70,75,80,85,90,95,100
Всего их 20
Всего чисел 100
Чтобы найти вероятность события нужно:
Благоприятные события разделить на всего событий,то есть нужно 20÷100=0,2
Вероятность не модет быть больше 1 или 100%