Составьте уравнение прямой,проходящей через точки А(1;5); В(-1;-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Алёна.
Скорее всего у вас ошибка в точке В (-1;1)

Уравнение прямой имеет вид y = kx + b
Чтобы найти k и b, решим систему уравнений, где (х; у) это координаты точек А(1; 5) и В(-1; 1)
{1·k + b = 5
{- 1·k + b = 1
Сложив эти уравнения, получим
k + b - k + b = 5 + 1
2b = 6
b = 6 : 2
b = 3
Подставим b = 3 в первое уравнение k + b = 5  и найдём k.
k + 3 = 5
k = 5-3
k = 2
Подставим k = 2 и b = 3 в уравнение прямой у = kх + b:
у = 2х +3 получили искомое уравнение прямой.  
Ответ: у = 2х + 3