Найдите сумму пяти членов арифметической прогрессии (аn) если а1=3 d=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Nurseit Beka.
Чтобы найти сумму пяти членов арифм. прогрессии, нужно сначала найти пятый член данной прогрессии.
Итак:
a5=a1+d(5-1)=3+(-2)(4)=3+(-8)=-5.
Сумму находим по формуле:
Sn=(a1+an)*n/2
Подставляем и получаем:
S5=(3+(-5))*5/2= (-2)*5/2=-10/2=-5