Все участники конкурса талантов показывали танец или пели песни. При этом 5/7конкурсантовпели

песни, 8/9 – танцевали, а 76 участников и пели, и танцевали. Сколько человек приняли участие в конкурсе?

Ответы на вопрос

Отвечает Шалунова Мария.
X - количество участников.
x - 5/7x = 2/7x (только танцевали).
x - 8/9x = 1/9x (только пели).
2/7x + 1/9x + 76 = x
18/63x + 7/63x + 76 = x
25/63x + 76 = x
x - 25/63x = 76
38/63x = 76
x = 76 : 38/63 = 76 * 63/38 = 126