Найти производную функции y=(2+(x^3))/(2x)


Ответы на вопрос

Отвечает Черяшов Никита.

y =  \frac{2 +  {x}^{3} }{2x}
y =  \frac{3x ^{2}  \times 2x - 2 \times (2  +  x ^{3} )}{4 {x}^{2} }  =  \frac{6 {x}^{3}  -4 - 2 {x}^{3}  }{4 {x}^{2} }  =  \frac{4 {x}^{3}  - 4}{4 {x}^{2} }  =  \frac{ {x}^{ 3}  - 1}{x ^{2} }
.