Вычислите рационально: 1 + 3 + 5 +...+ 1999 = ...


Ответы на вопрос

Отвечает Яблоньских Женя.
Слагаемые этой суммы образуют арифметическую прогрессию с  a_1=1, d=3-1=2.
Найдем количество членов прогрессии.
1999=1+2(n-1) \\ 
1998=2(n-1) \\ n=1000
Тогда, по формуле суммы n членов арифметической прогрессии получаем
 \frac{1+1999}{2} *1000=1000000