78л воды = 7,5 % спирта Сколько нужно взять воды, что бы в ней всего содержалось 5,2 % спирта


Ответы на вопрос

Отвечает Горбут Ксения.
Дано:78л=7,5%
x=5,2%
Решение:
1)78*5,2=x*7,5
405,6=7,5x
7,5x=405,6
x=405,6:7,5
x=54,08(л)-5,2%
2)78-54,08=23,92(л)-нужно взять
Ответ:чтобы содержалось 5,2% спирта нужно взять 23,92 литра воды