Задача 1 : в семенах подсолнечника нового сорта сорта содержится 49,5% масла. Сколько килограммов в

таких семян надо взять ,чтобы в них содержалось 29,7 кг масла . задача 2: в 80 кг картофеля содержится 14 кг крахмала. найдите процентное содержание крахмала в таком картофеле. задача 3: в семенах льна содержится 47 процентов масла сколько масла содержится и в 80 кг семян льна ? задача 4 : рис содержит 75 процентов крахмала ,а ячмень 60 процентов .сколько надо взять ячменя ,чтобы в нем содержалось столько же крахмала, сколько его содержится в пяти килограммах риса?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Кира.
Задача 1 : в семенах подсолнечника нового сорта сорта содержится 49,5% масла. Сколько килограммов в таких семян надо взять ,чтобы в них содержалось 29,7кг масла .=== 29,7/49,5*100=60кг

задача 2: в 80 кг картофеля содержится 14 кг крахмала. найдите процентное содержание крахмала в таком картофеле.===14/80*100=17,5%

задача 3: в семенах льна содержится 47 процентов масла сколько масла содержится и в 80 кг семян льна ? === 80*47/100=37,6кг

задача 4 : рис содержит 75 процентов крахмала ,а ячмень 60 процентов .сколько надо взять ячменя ,чтобы в нем содержалось столько же крахмала, сколько его содержится в пяти килограммах риса?===
5*75/100=5*0,75=3,75 кг крахмала в рисе
3,75/60*100=6,25 кг ячменя надо взять