Образующие усеченного конуса 4 см Диаметр основания 8 см и 10 см Найти высоту и площадь полной

поверхности конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.
AD=BC=4 см, AB=8 см, CD=10 cм.
Проводим высоты АК и BN.
ABNK - прямоугольник
DK=CN=(CD-KN)/2=(10-8)/2=1 см.
по т. Пифагора:
h= AK = √(AD)^2 - (AK)^2 = √(4^2 - 1^2) = √15см.