СРОЧНО!!! ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!! У усеченного конуса известны следующие элементы: радиус нижнего

основания - 10 см, радиус верхнего основания - 6 см, образующая - 5 см, высота - 3 см. Найдите: - площадь боковой поверхности усеченного конуса; - площадь полной поверхности усеченного конуса; - объем усеченного конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуова Мадина.

Дано

Усечённый конус

R=10cm

r=6cm

L=5cm

h=3cm

Sпол.=?

Sбок.=?

V=?

Решение

Sпол.=π(LR+Lr+R²+r²)

Sпол.=π(5*10+5*6+10²+6²)=π(50+30+100+36

=216π

π≈3,14

Sпол=216*3,14=678,24 см²

Sбок.=πL(r+R)

Sбок.=π5(6+10)=5π*60=300π

π≈3,14

Sбок.=300*3,14=942 см²

V=1/3πh(r²+rR+R²)=1/3π3(6²+6*10+10²)=π*(36+60+100)=196π

π≈3,14

V=196*3,14=615,44 cm³