4 каменщика могут выполнить кладку за 15 дней. За сколько дней выполнят эту же кладку 3 каменщика?

Даю 15 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярьова Валерія.

1 каменьших делает 15 * 4 = 60

3 каменьщика сделают 60/3 = 20 дней

Отвечает Прошин Матвей.

Обозначения:

A - работа

t - время

P - производительность

Пусть x - работа одного каменьшика.

Тогда:

t = 15 дней

A = 4x

t = x дней

A = 3x

P1 = P2

=>

15 \times 4x = x \times 3x \\ 3 {x}^{2}  - 60x =  0\\ 3x(x - 20) = 0 \\ x = 0 \\ x = 20

0 - посторонний

20 дней - за 20 дней выполнят эту же кладку 3 каменщика.

Ответ: 20 дней.