ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СРОЧНО! Моторная лодка прошла путь от А до В по течению реки за 2.4ч,а обратный

путь за 4ч. Найдите скорость течения реки ,если известно,что скорость лодки в стоячей воде 16км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Артём.
Пусть х - скорость течения реки
тогда скорость лодки по течению 16+х, а против 16-х
(16+х)•2,4=(16-х)•4
38,4+2,4х=64-4х
2,4х+4х=64-38.4
6,4х=25.6
х=25,6:6,4
х=4(км ч)-скорость течения реки
Отвечает Закеров Айрат.

Скорость лодки по течению v1 = 16+vтеч

РАсстояние "туда" S = (16+vтеч )*t1=(16+vтеч)*2.4

Скорость лодки против течения v2 = 16-vтеч

Рaсстояние "назад" S = (16-vтеч )*t2=(16-vтеч)*4

Так как расстояния туда и обратно одинаковые - приравниваем оба выражения и находим из них скорость течения:

(16+vтеч)*2.4=(16-vтеч)*4

38,4+2,4*vтеч=64 - 4*vтеч

6,4*vтеч=25,6

vтеч = 25,6:6,4

vтеч = 4 км/час скорость течения