Дана арифметическая прогрессия разность которой =-8,5 ; а1=-8,3 . Найдите сумму первых семи членов


Ответы на вопрос

Отвечает Сафошкина Элина.
А7=-8,3+(-8,5)*(7-1)=-8,3-51=-59,3
S=-8,3+(-59,3)/2*7=-33,8*7=-236,6
Отвечает Klim Peregudov.
D = - 8,5;
 a1= - 8,3.
a7 = a1 + 6 d= - 8,3 + 6 * (-8,5) = - 59,3;
 S7 = (a1 + a7) * 7 / 2= (- 8,3 - 59.3)   *  3, 5= - 236,6