Образующая цилиндра равна 4 см, а диагональ осевого сечения - 5 см. Найдите объем цилиндра.


Ответы на вопрос

Отвечает Андреевич Владислав.
Предположим что цилиндр прямой  у него образующая является высотой
d=5 h=4
обозначим диаметр х
по теореме Пифагора
х²+h²=d²
x²=d²-h²=25-16=9
x=√9=3
найдем радиус основания
x=2r
r=x/2=3/2=1,5

V=πr²h=π*2,25*4=9π см³ ≈9*3.14=28,26 см³




Отвечает Ивакина Елизавета.
По теореме Пифагора. 5^2-4^2=25-16=9 или 3^2 см. Получается 3 см это диаметр. Радиус равен 1,5 см. Площадь окружности равна 3,14*1,5*1,5=7,065. Объём цилиндра = 7,065*4=28,26 см^3