Радиус основания цилиндра равен 6 см, а диагональ его осевого сечения образует с плоскостью

основания 60°. Найти: 1. высоту цилиндра2. площадь осевого сечения цилиндра 3. площадь поверхности цилиндрасрочно надо, помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хассан Салам.

Пошаговое объяснение:

1. Высота цилиндра - это один из катетов треугольника, образованного диаметром и диагональю сечения. D = 2r = 12.

В треугольнике  угол = 60, прилежащий катет 12. Противолежащий: 12*tg(pi/3) = 12√3

2. Площадь осевого сечения складывается из двух таких треугольников. Оба катета известны, находим площадь:

12*12√3/2 * 2 = 144√3

3. S = 2pi*r*h + 2pi*r^2

2*3,14*6*12√3 + 2*3,14*36 = 75,36√3 + 226,08