Последовательность а(n) задана формулой своего n-го члена а(n)=3n+1/2n+5.Найти номер

последовательности равного 1целая12/37

Ответы на вопрос

Отвечает Родин Руслан.
(3n + 1)/(2×n +5) = 49/37
37×(3n +1) = 49×(2n +5)
111n +37 = 98n + 245
13n = 208
n =166
Ответ: 16член.