Одна трубу запоннеет бак в течение 6 часов, другие труба в течение 8 часов. За сколько часов

заполнить бак если будет работать оба трубу?

Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Анюта.
В час 1я труба заполняет 1/6 бака
в час 2я труба заполняет 1/8 бака
вместе за час они заполнят 1/6+1/8=(4+3)/24=7/24 бака
весь бак это единица поэтому чтобы найти за сколько они заполнят вместе весь бак  надо 1 разделить на 7/24 
1/(7/24)=1*24/7=24/7=3целых 3/7 часа
Отвечает Кот Кристина.
А=1 - работа (заполнение одного бака)
t- время заполнения
P=производительность (мощность) трубы

P=A/t

Производитеьность первой трубы: 1/6

Производительность второй: 1/8

Совместная производительность:
 \frac{1}{6}  +  \frac{1}{8}  =  \frac{7}{24}
Время: t=A/P

t =  \frac{1}{ \frac{7}{24} }  =  \frac{24}{7}  = 3 \frac{3}{7}
Ответ:
3 \frac{3}{7}