Знайдіть перший додатній член арифметичної прогресії -10,2;-8,3;...


Ответы на вопрос

Отвечает Богомолова Таня.

а₁ = -10,2; а₂ = -8,3


Разность:

d = a₂ - a₁ = -8.3 - (-10.2) = 1.9


По формуле n-го члена а(n) = a₁ + d(n-1):

-10.2 + 1.9(n-1) > 0

1.9n - 1.9 > 10.2

1.9n > 12.1

n > 6.37

Следовательно, 7 - номер первого положительного члена.


Найдем седьмой член:

а₇ = а₁ + 6d = -10.2 + 6*1.9 = -10.2 + 11.4 = 1.2


Ответ: а₇ = 1,2