Вычислить производную d/dx sqrt x2-2*x+2


Ответы на вопрос

Отвечает Аришина Аня.

Обозначим y = √(x² - 2x+2). Тогда

 \displaystyle \tt y'  =\frac{1}{2\sqrt{x^2-2x+2}}  \cdot (x^2-2x+2)'=\frac{2x-2}{2\sqrt{x^2-2x+2}}  =\frac{x-1}{\sqrt{x^2-2x+2}}